« 今日のうねうね | トップページ | 今日のカメスケさん »

今日のうねうね

 家でお菓子を作る事が多いのですが、もしかして買った方が安く上がったりするんじゃ・・・なんて思う、昨今の材料、光熱費の値上がり。もちろん「出来立てのおいしさ、作る楽しさ、中身がわかっている安全性」など、お金に変えられない物もありますが、お金と時間を優雅にかける贅沢な趣味になってしまってはいないかと不安になってきました。

 夕べ、クッキーを焼きました。ブルボンのプチソフトミルククッキーの味と食感、大変おいしいです。分量は約2袋分。値段にして196円。洗い物も少ないし、作る手間もそれほどないのですが。

小麦粉 100g  18円
砂糖   40g  10円
マーガリン 100g 100円
他    80g  32円 材料費160円 ('A';)ギャース

電気代を計算
http://www.setuyaku-kakeibo.com/1_2_setuyaku/denki006.htm

 15円('A')      合計175円 ぎり安w

 マーガリンだからこの値段だけど、バターだと大変な事に。

-----------------------------------------
 英語の勉強。本とCDを買ったのにまだ未開封。これじゃあいけない。こんなのだからいつまでたってもマスターできないのですね。そんな話をラジさんとチャットでしていて、同じ中学英語1年生レベルの二人は、共に英語をマスターすべく、チャットになるべく英語を織り交ぜて行く事にしました。
 しばらく会話をした所、ルー大柴ファン状態。こんなログ、他人に見られたら恥ずかしい;;というキモチを原動力に、いつか会話のすべてをEnglishに出来るよう、ガンバる事にしましたw

« 今日のうねうね | トップページ | 今日のカメスケさん »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/125642/43018558

この記事へのトラックバック一覧です: 今日のうねうね:

« 今日のうねうね | トップページ | 今日のカメスケさん »

2017年9月

         
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

FLAG

  • Flag Counter

楽天

アンケート